новости о смарт стекле

Что такое пленка EVA?


Встречайте - EVA или по другому этиленвинилацетат. Это полимерное вещество, созданное из этилена и мономера винилацетата.
Винилацетатные звенья произвольно распределяются в макромолекуле этого вещества. Количество винилацетата определяет механические свойства EVA. Чаще всего используют EVA с 10-50 %м содержанием винилацетата. При высоком содержании винилацетата EVA приобретает высокую устойчивость к маслам, растворителям, озону и высокой температуре.

Этиленвинилацетат (EVA) - лёгкий и упругий материал, обладающий хорошими амортизирующими свойствами, превосходит полиэтилен по прозрачности и эластичности.

Диапазон рабочих температур от −80 °C до +55 °C, допускается кратковременный нагрев до +70 °C.
Плёнку на основе EVA используют для изготовления смарт стекла. Также могут использваться PVB — поливинилбутиральная плёнка; TPU — плёнка из термопластичного полиуретана. Но чаще всего производители выбирают EVA.
Пленка EVA изготавливается путём экструзии. Экстру́зия (extrusio «выталкивание») — технология получения изделий путём продавливания вязкого расплавленного материала или густой пасты через формующее отверстие.