новости о смарт стекле

ВИДЫ УМНОГО СТЕКЛА ЧАСТЬ 2

🔷В предыдущем посте мы говорили о видах умных стекол. Есть две категории умного стекла: активные умные стекла и пассивные. О пассивных мы писали в предыдущем посте, а сегодня поговорим об активных.
🔶Они делятся на три типа: жидкокристаллическое стекло (PDLS технология), стекло со взвешенными частицами (SPD технология) и электрохромное стекло.
💡Такие умные стекла изменяют свои свойства с помощью электричества.
1.  Жидкокристаллическое стекло (PDLS технология). Такое стекло состоит из обычного стекла и дополнительной пленки, пленка может запекаться между двух стекол или наносится сверху. Умная пленка содержит жидкие кристаллы и находится в свою очередь между двумя дополнительными пленками. При подаче напряжения жидкие кристаллы встают в ровные ряды и пропускают свет, в выключенном состоянии стекло имеет белый молочный оттенок.
2.  Стекло со взвешенными частицами (SPD технология). Эта технология схожа с предыдущей, но в отличие от PDLS в выключенном состоянии стекло будет иметь темно синий оттенок.
3.  Электрохромное стекло. В отличие от умного стекла со взвешенными частицами, электрохромное стекло возвращается в исходное состояние прозрачности при отсутствии напряжения. Изменяемый слой формируется за счет напыления ионов лития в несколько слоев. Под воздействием электричества стекло затеняется. Оттенки варьируются от цветного до полупрозрачного состояния (обычно до синего).