новости о смарт стекле

Стекло с изменяемой прозрачностью

Что такое СМАРТ стекло?


В составе смарт-стекла находится жидкокристаллическая пленка. В матовом режиме (режиме покоя), когда стекло непрозрачное, жидкие кристаллы, из которых состоит пленка, двигаются хаотично. Но воздействием электрического тока эти кристаллы организуются таким образом, что принимают нужную ориентацию в пространстве, и поверхность становится прозрачной.


Однако, это не единственные свойства SMART стекла, по мимо этого оно еще и очень прочное и имеет энергосберегающие свойства, сохраняет тепло, к примеру.

Как изготавливается smart стекло?

Чтобы создать стекло с изменяющейся прозрачностью инженеры используют технологию триплексования.

Триплекс - это трехслойная конструкция из листов обычного стекла или поликарбоната, между которыми установлена полимерная ЖК-пленка. С внешней стороны стекло  с обеих сторон покрыто защитной пленкой, не дающей материалу разлететься на осколки при ударе.

Также внутри умного стекла находится токопроводящий слой, который создает электрическое поля, которое воздействует на кристаллы.

Производят модификации с изменяющейся или регулируемой прозрачностью. В отличие от просто изменяющейся прозрачности, которая меняется резко: из прозрачного в матовое и обратно, вариант с регулировкой позволяет менять степень матовости полутонами.