новости о смарт стекле

О коронавирусе в Москве

2021-02-05 14:51
Во всем мире началась программа массовой вакцинации, чтобы побороть пандемию Covid-19. Информации на эту тему много, мы тоже решили не оставаться в стороне, и изучить этот вопрос.

Что такое вакцина?

Вакцина помогает подготовить организм к борьбе с возбудителем той или иной инфекции - конкретным вирусом или бактерией. В вакцинах содержатся инактивированные (убитые) или ослабленные микроорганизмы, вызывающие инфекцию, или их фрагменты.
Это позволяет нашей иммунной системе, во-первых, распознать вторгнувшегося врага, а, во-вторых, произвести антитела, чтобы научиться с ним бороться. Вы не заболеете от самой прививки, но у некоторых людей может возникнуть реакция на нее, например, боль (или припухание) в месте укола или даже небольшая температура.

В чем разница между имеющимися вакцинами от Covid-19?

Вакцины, разработанные компаниями Pfizer-BioNTech и Moderna, используют часть генетического кода коронавируса, его матричную РНК.
Вместо того, чтобы запускать в организм ослабленный вирус, эта вакцина заставляет клетки нашего организма самостоятельно вырабатывать тот самый шиповидный белок, который имеется на поверхности вируса, вызывающего Covid-19, и запускать в действие иммунную реакцию на формирование антител для борьбы с ним.
Вакцина, разработанная Оксфордским университетом совместно с компанией AstraZeneca, действует по другому принципу: тут ученые взяли несколько измененный обычный аденовирус, вызывающий простуду у шимпанзе, и вставили в него фрагмент генетического кода нового коронавируса.
Все три вакцины были одобрены для применения в Британии и США.
Мексика и Коста-Рика уже начали вакцинацию препаратом Pfizer, тогда как власти Бразилии дали зеленый свет как Оксфордской вакцине, так и CoronaVac производства китайской компании Sinovac.


Источник: BBC news